Mercedes-Benz Classe C elétrico: 760 km e carga de 800 V

Mercedes-Benz Classe C elétrico: 760 km e carga de 800 V

Eletrificar um Classe C não significa apenas trocar o motor a combustão por uma bateria: significa redesenhar a plataforma, a arquitetura elétrica e a forma como o carro é usado no dia a dia. O novo Mercedes-Benz Classe C elétrico chega a Portugal com até 760 km de autonomia WLTP, 489 cv e carregamento de 800 V. Os números são fortes, mas, como acontece com qualquer especificação, só fazem sentido quando entendemos as condições por trás deles.

Segundo o Sapo.pt, a Sociedade Comercial C. Santos apresentou o modelo no Porto e, nesta fase, a versão disponível em Portugal é o C 400 4MATIC, com preço recomendado a partir de 70.600 euros, incluindo IVA. A combinação de bateria de 94,5 kWh úteis, dois motores e arquitetura de alta tensão coloca o carro entre as propostas elétricas premium mais interessantes para quem percorre longas distâncias.

Mercedes-Benz Classe C elétrico: o que significam 760 km e 800 V

O novo Classe C foi desenvolvido de raiz para ser elétrico e utiliza a plataforma MB.EA. Isso importa porque uma plataforma dedicada permite organizar bateria, motores, eletrónica de potência e espaço interior sem depender das limitações de uma arquitetura originalmente pensada para motores a combustão.

A bateria tem 94,5 kWh de capacidade útil. Dividindo esse valor pela autonomia máxima anunciada de 760 km, chegamos a um consumo implícito aproximado de 12,4 kWh por 100 km. É uma conta útil para ter uma referência, não uma promessa de consumo real: a autonomia WLTP depende da configuração homologada e não reproduz necessariamente velocidade, temperatura, relevo ou estilo de condução de cada pessoa.

Em autoestrada, o consumo tende a subir porque a resistência aerodinâmica cresce com a velocidade. Frio, chuva, pneus, carga transportada e uso do aquecimento também influenciam. Por isso, eu trataria os 760 km como uma referência de homologação e não como a distância garantida entre carregamentos em qualquer viagem.

Arquitetura de 800 V e carregamento até 330 kW

O sistema elétrico de 800 V permite transportar determinada potência com menos corrente do que uma arquitetura de tensão inferior. Em termos simplificados, potência é o produto da tensão pela corrente. Menos corrente para a mesma potência pode reduzir perdas e facilitar carregamentos rápidos, embora o resultado dependa do desenho completo do veículo e do posto.

O Classe C suporta até 330 kW em carregadores rápidos compatíveis com 800 V. A expressão até é essencial: não significa que o carro carregue constantemente a 330 kW. A potência varia com o nível de carga, a temperatura da bateria, o estado do carregador e a curva de carregamento definida pelo fabricante.

A Mercedes anuncia a recuperação de até 320 km de autonomia em 10 minutos. Esse número também depende das condições e da referência de consumo usada para converter energia em quilómetros. Não é correto multiplicar simplesmente 330 kW por dez minutos e assumir que toda essa energia entra na bateria: a potência máxima não se mantém necessariamente durante toda a sessão, e há perdas no processo.

489 cv, dois motores e tração integral 4MATIC

A versão C 400 4MATIC combina um motor elétrico em cada eixo. A potência total anunciada é de 360 kW, equivalente a 489 cv, com tração integral. Além do desempenho, dois motores permitem distribuir a força pelos eixos sem um veio mecânico tradicional a ligar o motor dianteiro ao traseiro.

Para o uso quotidiano, a tração integral pode ajudar em pisos escorregadios e ao acelerar com força. Mas não transforma a física: pneus, peso, distância de travagem e condições da estrada continuam a determinar a segurança. Num elétrico, a bateria também acrescenta massa, pelo que a escolha de pneus e a manutenção correta são particularmente importantes.

Há ainda um compromisso prático: dois motores e tração integral podem aumentar a complexidade e o consumo face a uma configuração de um só motor, dependendo do percurso e da forma como o sistema gere os eixos. Quem quase nunca precisa de tração às quatro rodas pode querer esperar por outras versões, caso venham a ser disponibilizadas em Portugal.

Como o Classe C elétrico se compara com alternativas

O C 400 4MATIC deve ser comparado com elétricos premium de perfil executivo, mas também com propostas de segmentos adjacentes. O BMW i5, por exemplo, é uma alternativa natural para quem procura uma berlina elétrica premium. O Audi A6 e-tron concorre pela combinação de tecnologia, autonomia e posicionamento executivo. Já o Tesla Model 3 Long Range pode entrar na comparação pelo foco em eficiência e viagens, embora tenha uma proposta de carroçaria, interior e posicionamento diferente.

Alternativa O que comparar Para quem pode fazer sentido
Mercedes-Benz Classe C elétrico Autonomia WLTP, arquitetura de 800 V, potência e preço da versão disponível Quem valoriza uma berlina premium e carregamento rápido
BMW i5 Dimensões, conforto, versões, eficiência e experiência de condução Quem procura uma berlina executiva elétrica e quer comparar propostas alemãs
Audi A6 e-tron Autonomia por versão, potência de carregamento, espaço e equipamento Quem prioriza tecnologia e utilização em viagens
Tesla Model 3 Long Range Preço total, rede de carregamento, carroçaria, espaço e ergonomia Quem aceita uma proposta diferente em troca de eficiência e ecossistema próprio

Eu não escolheria apenas pela autonomia máxima nem pela potência de pico. Para comparar de forma justa, verificaria o preço da configuração concreta, a autonomia homologada dessa versão, o consumo em autoestrada, o espaço para passageiros e bagagem e a disponibilidade de carregadores rápidos no percurso habitual. Dois modelos com números de WLTP próximos podem comportar-se de forma diferente numa viagem real.

Na Prática: estimar o tempo de carregamento sem confundir potência máxima com média

Uma estimativa simples pode ajudar a planear uma paragem. O código abaixo calcula o tempo teórico para acrescentar energia à bateria, usando uma potência média introduzida por quem faz a simulação. Uso a potência média, e não os 330 kW máximos, porque a potência efetiva varia ao longo do carregamento.

function estimarTempoCarregamento({
  capacidadeUtilKWh,
  cargaInicialPercentual,
  cargaFinalPercentual,
  potenciaMediaKW
}) {
  if (capacidadeUtilKWh <= 0 || potenciaMediaKW <= 0) {
    throw new Error("A capacidade e a potência devem ser maiores que zero.");
  }

  if (
    cargaInicialPercentual < 0 ||
    cargaFinalPercentual > 100 ||
    cargaFinalPercentual <= cargaInicialPercentual
  ) {
    throw new Error("Verifique os níveis inicial e final de carga.");
  }

  const energiaNecessariaKWh =
    capacidadeUtilKWh *
    (cargaFinalPercentual - cargaInicialPercentual) /
    100;

  const horas = energiaNecessariaKWh / potenciaMediaKW;

  return {
    energiaNecessariaKWh: Number(energiaNecessariaKWh.toFixed(1)),
    minutos: Math.round(horas * 60)
  };
}

const estimativa = estimarTempoCarregamento({
  capacidadeUtilKWh: 94.5,
  cargaInicialPercentual: 20,
  cargaFinalPercentual: 80,
  potenciaMediaKW: 180
});

console.log(estimativa);
// Exemplo: { energiaNecessariaKWh: 56.7, minutos: 19 }

O resultado é uma aproximação matemática, não uma previsão garantida. O exemplo pressupõe uma potência média de 180 kW durante a sessão e não contabiliza perdas nem limitações térmicas. Para planeamento real, eu usaria a curva de carregamento do veículo e dados do posto, quando disponíveis. O cálculo serve sobretudo para perceber por que razão a potência máxima isolada não basta para estimar uma paragem.

  1. Confirme a capacidade útil e o intervalo de carga pretendido, por exemplo, de 20% a 80%.
  2. Use uma potência média plausível para o percurso e para o carregador, não o valor máximo anunciado pelo carro.
  3. Acrescente margem para espera, desvios, temperatura da bateria e ocupação do posto.
  4. Antes de uma viagem longa, valide a compatibilidade do conector e a potência disponível no local.

Erros Comuns ao avaliar um carro elétrico de carregamento rápido

  • Assumir que 330 kW estão sempre disponíveis. É um pico anunciado, não uma potência constante. A curva de carregamento e o nível da bateria alteram o tempo final.
  • Tratar a autonomia WLTP como autonomia de autoestrada. A homologação ajuda a comparar modelos, mas não substitui uma estimativa baseada no percurso e na velocidade.
  • Ignorar o posto de carregamento. Um carro capaz de aceitar alta potência não consegue ultrapassar os limites do carregador, da instalação ou da rede local.
  • Comparar apenas cavalos e autonomia. Preço da versão, equipamento, consumo, espaço, garantia e custo de carregamento também entram na conta.
  • Esquecer a temperatura da bateria. Uma bateria fria ou muito quente pode limitar a potência. O pré-condicionamento, quando disponível e corretamente usado, pode ajudar antes de uma sessão rápida.

O que isto muda para quem trabalha com tecnologia

Para um programador que viaja entre clientes ou trabalha em modelo híbrido, a autonomia anunciada pode reduzir a frequência das paragens, mas a rotina depende de algo menos glamoroso: ter carregamento previsível em casa, no trabalho ou perto dos destinos. Sem essa infraestrutura, um carro rápido a carregar pode continuar a exigir planeamento frequente.

Há também uma ligação interessante com software. Aplicações de navegação, dados de estações, pagamentos e planeamento de rotas precisam de lidar com informação variável: disponibilidade do posto, potência real, desvios e tempo de sessão. O erro de produto é mostrar um número único como se fosse determinístico. Um bom sistema comunica intervalos e pressupostos, em vez de prometer precisão que os dados não permitem.

Se eu fosse avaliar o C 400 4MATIC para uso profissional, faria um teste com o meu percurso real e observaria o consumo em autoestrada, o tempo efetivo numa sessão rápida e a facilidade de usar a rede de carregamento disponível. Os 760 km e os 330 kW justificam colocá-lo na lista; a decisão final depende de como esses números se traduzem na rotina e no custo total.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Classe C elétrico

Qual é a autonomia do Mercedes-Benz Classe C elétrico?

A autonomia anunciada chega a 760 km no ciclo WLTP, dependendo da configuração e das condições de utilização. A autonomia real varia com velocidade, temperatura, percurso e utilização dos sistemas do veículo.

Quanto custa o Mercedes-Benz Classe C elétrico em Portugal?

Segundo a informação divulgada pelo Sapo.pt, a versão C 400 4MATIC tem preço recomendado a partir de 70.600 euros, incluindo IVA. O preço final pode variar com equipamento, opções e condições comerciais.

Quanto tempo demora a carregar?

O modelo suporta até 330 kW em carregadores rápidos compatíveis de 800 V, e a marca anuncia até 320 km de autonomia recuperados em 10 minutos. O tempo real depende da potência média, do nível de carga, da temperatura e do posto utilizado.

O carregador precisa de ser de 800 V?

Para atingir as condições máximas anunciadas, é necessário um carregador compatível com a arquitetura e a potência suportada pelo veículo. Em postos com limites inferiores, o carregamento pode funcionar a uma potência menor. Convém verificar a compatibilidade antes da viagem.

Vale a pena escolher a versão 4MATIC?

Faz sentido para quem valoriza tração integral e os 489 cv da versão de lançamento. Quem prioriza eficiência, preço de entrada ou raramente precisa de tração nos dois eixos deve acompanhar a oferta de versões futuras, se forem anunciadas para Portugal.

Gostou? Me segue no GitHub e deixa um comentário se tiver dúvida ou quiser aprofundar algum ponto.

Y

Yuri Sousa

Front-End Developer / Designer

Desenvolvedor apaixonado por criar experiências digitais acessíveis e visualmente perfeitas. Escrevo sobre desenvolvimento web, design e tecnologia.